الأحد، 27 أبريل 2014

مذكرات الاسبوع28 للسنة الرابعة 4 ابتدائي

بما اني جديدة في المنتدى منقدرش نحط الروابط اعطيطهالكم هاكا اتمنى من المدير يسمح لي بوضع الروابط لاني انشاء الله راح تستفيدو مني كتير انا استاذة سنة رابعة ابتدائي











الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية

وزارة التربية الوطنية

مديرية التربية لولاية مستغانم





مفتشية التعليم الابتدائي : مقاطعة عين تادلس الخامسة

المدرسة : الشهيد حدوش بن فغلو ( النجاجرة سيدي بلعطار ) المستوى : السنة الرابعة ابتدائي

الاستاذ : حراثي تواتي الموسم الدراسي : 2013 - 2014





تجميعية مذكرات الاسبوع الثامن و العشرون

في اغلب الانشطة التعليمية

للموسم الدراسي

( 2013 – 2014 )

محتوى الملف :



1– اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11

السند / التدريب في الرياضة

2 – التربية الاسلامية : من صفات المسلم

3 – التربية المدنية : الانقاذ و الاسعاف

4 – الرياضيات : المجسّمات ... الحصص 1 الى 6

5 – التربية العلمية والتكنولوجية : النواقل و العوازل الكهربائية

6 – التاريخ : مصادر المعلومة التاريخيةغير المكتوبة للعصور ما قبل التاريخ

7 – الجغرافيا : العوامل المساهمة في التدهور البيئي

8 – تربية التشكيلية : القصة الموسيقية: " بيتر والذئب 2 " + -أنشودة الشجرة

9 – تربية بدنية : التكيف والتعديل بما يقتضيه الموقف

























اللغة العربية

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : قراءة

المحتوى المعرفي : التدريب في الرياضة ص 144

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس

الحصة : 1 ( 1 )

الكفاءة القاعدية : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على أهمية الرياضة في حياة الانسان

المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:144

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

- ماذا تشاهد في الصورة لأولى؟



* ماذا تلبس في حصة الرياضة ؟ - يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

*أشاهد في الصورة أطفال يقومون بحركات رياضية و الأستاذ يقف أمامهم و....

*ألبس ملابس خاصة بالرياضة ......

بناء التعلمات - يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

- يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

- استعداد , ضخمة , المصارعة .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

- لماذا قام الجميع بحركات خفيفة؟

ـ ماذا سأل التلميذ الأستاذ؟

- ما هو الشرط ليصبح الرياضي بطلا؟

- ما هي أصناف الوزن في الملاكمة؟

*هل نستطيع تجزئة الفقرة إلى فكرتين ؟

حددهمــــــــــــــــا - يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

- يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

- يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

- يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي







- يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

- نعم نستطيع تجزئة الفقرة إلى قسمين ....



الاستثمار - التدريبات هامة بالنسبة للرياضي ليحافظ على لياقته شأنه في ذلك شأن التلميذ الذي يحضر للامتحان بالمراجعة , هل نحقق نجاع دون الاستعداد له أو التحضير؟

هل تذكر رياضة لا تحتاج للتدريب ؟

* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية - يجيب المتعلم مستثمرا مكتسباته .











المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

المحتوى المعرفي : يكتب تعليقا حول مباراة رياضية

الوسيلة : كتاب التلميذ (144 )

الحصة : 1 ( 2 )

الكفاءة القاعدية : يعطي معلومات ويطلبها

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : استعمال الاسلوب الوصفي و ابداء الراي

المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة

وصعية الانطلاق يطلب المعلم الاستماع إلى نص التدريب في الرياضة ص(144/145)

*بم أجاب التلميذ أستاذه ؟

* ما هي الرياضة التي تحتاج إلى أجسام ضخمة؟

* بم يمتاز لاعب كرة السلة؟

* ما هي الرياضة التي تحبها ؟

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة - يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث





- يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم بعد الإجابات يطالبهم المعلم بذكر الرياضات التي يعرفونها مع التعريف لها باختصار

*ما هي الرياضات الفردية التي تعرفاها؟

* اذكر بعض الرياضات الجماعية

* كيف يصبح الرياضي بطلا

* ما هي الرياضة التي تحبها ؟

* هل تتدرب قبل ممارستها ؟

*لماذا فضلتها على غيرها ؟

ينوع المعلم الأسئلة حتى يتم ترتيب أفكار التلميذ لينطلق في التعبير شفويا دون مقاطعة



- يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الدلالة التي يتضمنها الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

طالبا منهم كتابة إعلانا يبحث فيه عن مدرب لفريقه محددا شروط ذلك

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا كأن يقول المتعلم :

إعلان

تعلن إدارة فريق ......

عن إجراء مسابقة يوم:..... على الساعة :.... بمقر الفريق الكائن في ..... وذلك لإجراء مسابقة لاختيار مدرب لفريق .....

.............

شروط المسابقة

.......

.......

شهادة التخرج من ....

........





المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : قراءة

المحتوى المعرفي : التدريب في الرياضة

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس

الحصة : 2 ( 3 )

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على اهمية الرياضة في حياة الانسان

المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق يسأل المعلم التلاميذ :



-بماذا بدأ الأستاذ تدريباته ؟

- عم سأل التلميذ؟



- هل كل التدريبات متشابهة؟



*ما هي الرياضات التي تعتمد على الوزن؟ - يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

- ........ بحركات خفيفة

ـ ...(ما الفائدة من التدريبات الرياضية التي نقوم بها؟)

ـ لا فهي تختلف باختلاف الرياضات

* ... الملاكمة , المصارعة,..

بناء التعلمات

- يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

- يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

-رشيق , الرمح , يتميز , العداء ,انتباه , التصويب, .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية

*إلى ماذا يحتاج السباح ؟

* لماذا رامي الرمح يجب أن يكون ساعده قوي؟

*وما هي مميزات لاعب كرة السلة ؟

*لماذا استعمل الكاتب كلمة( لكن ) ؟



- يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

- يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع

- أن يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

- يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي





- يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة



الاستثمار يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

انجاز النمرين الثاني من كراس النشاطات اللغوية - يتابع المتعلم مفردة مفردة .

يوظف معارفه و مكتسباته











المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : ظواهر نحويــة

المحتوى المعرفي : جمع المذكر السالم

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية ، السّند المرافق

الحصة : 1 ( 4 )

الكفاءة القاعدية :

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على جمع المذكر السالم و علامته في الحالات الثلاث



الوضعيات الوضعية التعليمية التعلمية مؤشر الكفاءة

وضعية الإنطلاق يقول المعلم :



ماذا يحتاج السباح ؟



*ما نوع كلمة (السباح)؟ و على ماذا تدل ؟



*حولوا الجملة إلى المثنى

*لماذا لم تقل ( السباحين) ؟

*وما علامة رفع المثنى ؟

*لو تكلمنا في الجملة على أكثر من سباحين,ماذا نقول ؟ - يجيب المتعلم عن الأسئلـــة قائلا :

*يحتاج السباح إلى جسم رشيق

* السباح :اسم يدل على مفرد

*يحتاج السباحان .....

*لأنها فاعل مرفوع

*.... الألف و النون



..... محاولات ......

بناء التعلم يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 146 )

- بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية يســأ ل:

*ما هي الكلمة الأولى المعبأة ؟

*ما نوعها ؟ على ما ذا تدل ؟



*ماذا يوجد في آخرها ؟

* أعرب الجملة

* أين الضمة ؟

* بماذا رفع هذا الفاعل ؟

*إذن الجمع خلاف المثنى يرفع بالواو و النون ونسميه جمع مذكر سالم

*انظروا إلى الكلمة الثانية ما إعرابها؟

*ماذا نقول في هذه الحالة ؟

وفي الكلمة الأخيرة المصارعين اسم إن منصوب بماذا ؟

ـ وإذا عجز المتعلمين يساعدهم المعلم - يلاحظ المتعلم الأمثلـة



*قراءات فردية



......المصارعون

اسم مذكر يدل على الجمع

.... ... الواو والنون

فاعل مرفوع

لا توجد

رفع بالواو و النون

- يستمع المتعلم



اسم مجرور

*يجر (ج م سالم) بالياء و النون

.... بالياء و النون

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : جمع المذكر السالم هو اسم يدل على أكثر من اثنين عندما يكون مرفوعا نضيف له الواو و النون

وعندما يكون منصوبا أو مجرورا نضيف له الياء و النون - يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة

جمع المذكر السالم هو اسم يدل على أكثر من اثنين عندما يكون مرفوعا نضيف له الواو و النون

وعندما يكون منصوبا أو مجرورا نضيف له الياء و النون

- يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 146)

انجاز تمرينات أوظف من كراس النشاطات اللغوية - يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة



المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : قراءة

المحتوى المعرفي : التدريب في الرياضة

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس

الحصة : 3 ( 5 )

الكفاءة القاعدية : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على اهمية الرياضة في حياة الانسان



المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق يسأل المعلم التلاميذ و الكتب مغلقة :



- أين تكمن قوة العداء؟



- و ما هي ميزات لاعب كرة السلة ؟

- يجيب عن الأسئلة المطروحة

ـ تكمن قوة العداء قس ساعده القوي .

ـ يتميز بسرعة حركة جسمه وقوة انتباهه

بناء التعلمات

- يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

- يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .- المستمر, شاقا , إشراف.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية :

- فيم تشترك كل الرياضات ؟

ـ هل يتحصل الرياضيون الأبطال على الميداليات بسهولة ؟

- ما هو دور المدرب في نجاح الرياضي؟

*استخرج من الفقرة كل كلمة تدل على ج , م , سالم - يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

- أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

- يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

- أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي







- يجيب المتعلم عن الأسئلة

- مدربين ,المدربون ....







الاستثمار يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

انجاز النمرين الثالث من كراس النشاطات اللغوية - يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة







المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : الصرف

المحتوى المعرفي : أحول من المفرد الى الجمع

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

الحصة : 1 ( 6 )

الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : البحث في القاموس / القدرة على اكتساب كيفية التحويل من المفرد إلى الجمع



الوضعيات الوضعية التعليمية التعلمية مؤشر الكفاءة

وضعية الإنطلاق * يسأل المعلم تلاميذه :



*ماذا نضيف للاسم المثنى في حالة الرفع ؟

*هت جملة فيها مثنى مرفوعا



* و ما هي علامة المثنى المجرور؟



*اذكر جملة - يجيب المتعلم كتابة على الألواح

* ......الألف و النون

*دخل الممرضان إلى المستشفى

* ......... الياء و النون

*التقيت بالمهندسين البارعين

بناء التعلم يستغل المعلم إجابات التلاميذ ويطالبهم بتأمل الجدول ص 147:

* ما هي المفردة المكتوبة في الخانة الأولى في الجدول الأول ؟

* مـــــــــا نوعها ؟

*على ماذا تدل ؟

** لقد قمنا بتحويلها إلى جمع المذكر السالم

*متى تتحول المفردة إلى ( المعلمون ) ؟

*و متى تتحول المفردة إلى ( المعلمين )؟

*** و الآن أنظروا إلى الجدول الثاني



*ما نوع المفردتين المكتوبتين في الخانة الأولى؟

* على ماذا يدلان من حيث العدد ؟

* إلى أي صيغة تحولتا ؟

* ماذا أضفنا في آخر الكلمتين في حالة الجمع؟ - يتأمل المتعلم الجدول



*.... المعلم



*.... اسم مذكر

* تدل على مفرد

- يستمع المتعلم

* ..... في حالة الرفع في حالتي النصب و الجر

- يتأمل المتعلمون الجدول

*...... اسمين مؤنثين

*..... تدلان على المفرد

*على ج,م, السالم

*.... الألف و التاء المفتوحة

استثمار المكتسبات يتم تصحيـح التمرين3 ص (147)

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

استخرج من كل مجموعة الكلمات ذات الحروف المتكررة

*(لاعب/ملعب/لعبة/لاعب/ملاعب/تلاعب)

*(تدريب/مدرب/تدريبات/مدرب/دروب)

*(لاكم/ملاكم/ملاكمة/تلاكم/لكمة)



- يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة





*بعدما يشرح المعلم طريقة تحويل المفرد إلى الجمع بنوعيِه يقوم بمطالبتهم بحل التمرين :

اربط في كراسك بين المفرد وجمعه في الكلمات الآتية :

مهندس , صديقات , معلومة , مسلمون , طائرة , معلومات , فلاح , طاولات , مهندسون , صديقة , طائرات , طاولة , فلاحون , مسلم.

- يقوم التلميذ بالربط بين المفرد وجمعه

مثال :

مهندس ــــــــ مهندسون









المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : تعبير كتابي

المحتوى المعرفي : يكتب تعليقا حول مباراة رياضية

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ......

الحصة : 1 ( 7 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

الكفاءة المستهدفة : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل

المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة

التمهيـــــــد

تقديم الموضوع يقرأ المعلم نص التدريب في الرياضة ص144 و الكتب مغلقة

*ما هي الرياضات المذكورة في النص ؟

*ما هي الرياضة التي تحتاج لتدريبات أكثر من غيرها ؟

*ماذا يجب أن يتوفر في العداء ؟ - يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع

بناء التعلم

مناقشة الموضوع و استخراج العناصر ـ ستكتب اليوم تعبيرا تصف فيه مسابقة عدو نظمت في مدينتك

*ما هو المضمار الذي أختير لهذه المسابقة؟

* من هو الصنف المعني بالمسابقة؟

* أين يقف الجمهور لمتابعة السباق؟

* كيف كانت الأجواء قبل المنافسة؟

* كيف تم الإعلان عن الانطلاق؟

*ما هي مسافة السباق ؟

..........................الخ

( تستخرج الأسئلة عن طريق الحوار) - يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

بناء التعلم

مناقشة العناصر و تحرير الموضوع يقوم المعلم بمعية التلاميذ باستخراج العناصر التالية :

* مقدمة :

ـ ذكر المناسبة

ـ قراءة الإعلان عن المسابقة

ـ الذهاب ووصف الحالة الجوية

* العرض :

* وصف وقوف الجمهور على حافة الطريق

* ذكر نقطة الانطلاق و الوصول

*تحديد المسافة

* تحركات العدائين لمحاولة تسخين العضلات

* الوقوف في خط واحد

* الإعلان على الانطلاق .....

* التنافس

* مرافقة سيارة الإسعاف للعدائين

* تقديم الماء و كل المساعدات للعدائين

*تشجيعات الجمهور

* الوصول وتقديم الجوائز للناجحين

الخاتمة

*دور التدريبات في قوة التحمل

* فوائد الرياضة ( معنويا وماديا )

- يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم











- يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي











المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

الوحدة : ( 1 + 2 + 3 )

النشاط : مطالعة موجهة

المحتوى المعرفي : الفروسية ص ( 154 )

الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب

الحصة : 1 ( 8 )

الكفاءة المستهدفة : - يستعمل المعلومات الواردة في السند.

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند



مراحل النشاط سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :















تقديم القصة :







استثمار القصة





















استخلاص المعلومة :













يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل :

* مم صنع كتاب القراءة ؟

* و ما هو أصل الورق ؟

* هل يمكن أن تتخيل العلم بدون ورق ؟

* العلم صيد و الكتابة قيد * * ما حـــُــفظ فرْ و ما كـُــتب قــــرْ *

هذه كلها أقوال على الكتابة و التي لن تكون إلا في الورق



يسرد المعلم النص ص 136 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .







بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة .

ـ من هو أول من اخترع الورق؟

ـ مم يصنع الورق في عصرنا الحالي؟

ـ لماذا تعتبر صناعة الورق من أهم الأحداث؟

ـ فيم يستخدم الورق؟







يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

صناعة الورق

* للورق أهمية كبيرة بالنسبة للإنسان , وأول من اخترع صناعة الورق هم الصينيون وذلك على يد رجل يدعى (تساي لن) فقد قطع هذا الرجل جزءا من خشب الشجر و جعله مسطحا كالورق

ويصنع أغلب الورق من الأشجار ذات الخشب اللين مثل شجر الصنوبر , ويصنع في عصرنا الحاضر من الثياب البالية و القطن وورق الأشجار و الخشب ة الحلفاء

وتعد صناعة الورق من أهم الأحداث لأنها جعلت الإنسان يكتب , ولولاها لما ظهرت الكتب و المجلات و الجرائد

كما يستخدم الورق في صنع الحقائب الورقية وصناديق الورق المقوى (الكرتون) و الطائرات الورقية و الأطباق و الأكواب الورقية و مواد البناء .











المحور ( 8 ) : عالم الصناعة و الابكار

الوحدة : ( 2 )

النشاط : تصحيح تعبير كتابي

المحتوى المعرفي : يكتب تعليقا حول مباراة رياضية

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ......

الحصة : 2 ( 9 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

الكفاءة المستهدفة : يصحح اخطائه ويصنفها في جدول امام الرمز المناسب لها



المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة

التمهيـــــــد

التذكير بالموضوع ـ ما الموضوع الذي اخترناه لهذا الأسبوع ؟





- يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : أن نتحدث عن مسابقة للعدو

تقييم المواضيـع يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى . - يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر *

بناء التعلم

كتابة العناصر يقوم المعلم بكتابة العناصر :

* مقدمة :

ـ ذكر المناسبة

ـ قراءة الإعلان عن المسابقة

ـ الذهاب ووصف الحالة الجوية

* العرض :

* وصف وقوف الجمهور على حافة الطريق

* ذكر نقطة الانطلاق و الوصول

*تحديد المسافة

* تحركات العدائين لمحاولة تسخين العضلات

* الوقوف في خط واحد

* الإعلان على الانطلاق .....

* التنافس

* مرافقة سيارة الإسعاف للعدائين

* تقديم الماء و كل المساعدات للعدائين

*تشجيعات الجمهور

* الوصول وتقديم الجوائز للناجحين

الخاتمة

*دور التدريبات في قوة التحمل

* فوائد الرياضة ( معنويا وماديا )













- يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

استثمار المكتسبات

تصنيف ومناقشة الأخطاء يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا

- يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

تر ـــــــــــ تركيبي

الجملة نوع الخطأ التصحيح









المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : خــــط

الوسيلة : كتاب اللغة العربية

الحصة : 1 ( 10 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات وكتابة الجمل

الهدف التعلمي : يمرن عضلات اليد التي تساعد على اجادة الخط و سرعة الكتابة



المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة

التمهيد يسأل المعلم :

ـ هل كل الرياضات تحتاج إلى أجسام ضخمة؟





- ماذا يحتاج السباح؟





- لماذا؟



ـ وبماذا يتميز رامي الرمح ؟



ـ وأين تكمن قوة العداء ؟ - يجيب المتعلم :

* ليست كل الرياضات تحتاج إلى أجسام ضخمة

*فالسباح يحتاج إلى جسم رشيق

* يساعده على سرعة الحركة في الماء

*ورامي الرمح يتميز بقوة ساعده

*و العداء يجب أن تكون قوته في قدميه.

ـ يبرز المعلم مايـلـي : ليست كل الرياضات تحتاج إلى أجسام ضخمة فالسباح يحتاج إلى جسم رشيق ,يساعده على سرعة الحركة في الماء ,ورامي الرمح يتميز بقوة ساعده

و العداء يجب أن تكون قوته في قدميه. - يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة

بناء التعلم يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة و احترام علامات الوقف

- يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه



يدعوهم المعلم لكتابة :

ليست كل الرياضات تحتاج إلى أجسام ضخمة فالسباح يحتاج إلى جسم رشيق ,يساعده على سرعة الحركة في الماء ,ورامي الرمح يتميز بقوة ساعده

و العداء يجب أن تكون قوته في قدميه.

- يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف .





استثمار المكتسبات

يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج





- يكتب المتعلم بخط واضح محترما البياض بين الكلمات



يتجول المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

الوحدة : (2 )

النشاط : محفوظات

المحتوى المعرفي : لنا ملعب

المـــــــدة : 45 د.

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

الحصة : 3 ( 11 )

الكفاءة القاعدية : تنمية القدرة على الحفظ و تنمية الذوق الادبي و الفني .

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : الحفظ و استظهار الانشودة



المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

الانطلاقــة يطرح المعلم السؤال التالي :

*أين تقام مقابلات كرة القدم؟

*من يستظهر لنا المقطع الأول من الأنشودة؟











ثم يبرز المعلم مقطوعة : لنا ملعب (كاملة) - يجيب المتعلم عن الأسئلة

* تقام في الملعب

* لنا ملعب واسع واسع يحيط به الشجر الأخضر

له منظر رائع رائــــــع يموج بنا حينما نحضــــر

إذا ما لعبنا منعنا الكلام يراقبنا حــــــــــاكم عادل

- يتأمل المتعلم الأنشودة

العــــــــرض

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يسترجع المعلم مع التلاميذ شرح المفردات الصعبة :

* منظر , عادل , شرع , خلاف ,يحمل يغمر

ويطلب منهم من حين لآخر تكوين جملة فيها احد المفردات السابقة

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية المعبرة

يبرز المعلم : الأبيات بيتا بيتا

ثم يقرأ المعلم والتلاميذ يرددون خلفه



- يستمع المتعلم لقراءة المعلم

- يستمع المتعلم لشرح المعلم

- يشارك التلميذ في شرح المفردات

- يكون جملا تشرح سياقيا المفردات المستعصية

- يقرأ المتعلم المقطوعة



- يحفظ المتعلم



بالترديد خلف المعلم

التقويـــــم يطلب منهم المعلم استظهار ما تم حفظه

أن يقول التلميذ ما حفظ من :

لنا ملعب واسع واسع يحيط به الشجر الأخضر

له منظر رائع رائــــــع يموج بنا حينما نحضــــر

إذا ما لعبنا منعنا الكلام يراقبنا حــــــــــاكم عادل

فشرع الرياضة حب النظام وكل خلاف له يحمل

بفضل الرياضة يا رفقتي تطيب لنا البسمة الصافية

و يغمرنا الحب بالنغمة و أجسامنا تمتليء عافية





التربية الاسلامية

المشروع ( 4 ) : أحترم غيري

الوحدة ( 1 ) : حق المسلم على المسلم ص ( 48 )

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ..... الخ

عدد الحصص: 2 مدة كل حصة 45 دقيقة

الكفاءة المستهدفة : القدرة على الاستظهار الصحيح للحديث وتعداد حقوق المسلم على المسلم والالتزام بها في الحياة اليومية

المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 48 ) لتتم قراءة النص

حق المسلم على المسلم

ثم يسأل :كيف يكون تشميت العاطس ؟

و بماذا يجيبك ؟ - يقرأ المتعلم النص جيدا

- يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص



بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

فسلم عليه , دعاك , أستنصحك , فشمته , عده , فاتبعه .

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*هل زرت مريضا في يوم من الأيام ؟

ماذا قلت له ؟

* دعاك أحد أقاربك إلى بيته بمناسبة نجاح ابنه فما هو واجبك نحوه ؟

يقرأ المعلم الجمل ص ( 49 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

* علمنا رسول الله صلى الله عليه و سلم أن للمسلمين حقوقا على بعضهم البعض من حافظ عليها نال رضا الله ومحبة الناس له

*من بين هذه الحقوق رد السلام و إجابة الدعوة و تقديم النصيحة و عيادة المريض و تشميت العاطس و إتباع الجنائز

بعد الإجابة على الأسئلة يتم كتابة

قال الله تعالى : ( إنما المؤمنون إخوة فأصلحوا بين أخويكم و اتقوا الله لعلكم ترحمون )

الحجرات 10 - يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

( قل له السلام عليكم , دعاك إلى وليمة , طلب منك النصح , قل له يرحمك الله , زره إذا مرض , أحضر جنازته )

- يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

- يقرأ المتعلمون الجمل

- يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه

استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 49 ) في الكراسات

1) انقل على دفترك آية من القرآن الكريم تدل على وجوب رد السلام

2) اذكر حقوقا لأصدقائك داخل المدرسة

3) زرت صديقا لك مريضا صف شعورك و أنت جالس أمامه - يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة





التربية المدنية

المجال ( 2 ) : الامن و التامين الوحدة : 2 الحصة : 1+2

المحتوى المعرفي : الاسعاف و الانقاذ ( ص 80 )

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : ان يعدد مصالح الانقاذ والاسعاف , ويطبق قواعد الاسعافات الاولية

المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة ) يطرح المعلم السؤال التالي :

- اذكر أهم المخالفات التي تسبب الحوادث

- ما هي المصالح التي تتدخل لحماية الأرواح البشرية ؟

- ومن يتدخل لحماية الممتلكات ؟ - يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 80) ويدعوهم للتعبير عن الصور ثم يسأل :

- كيف يتم إيقاف النزيف ؟

- بيّن أحسن كيفية و لماذا ؟

- ما اسم المصلحة التي يعالج فيها الجريح ؟

يقرأ المعلم الفقرة ص 81 بوضوح

يدعوهم للقراءات الفردية

ثم يطرح المعلم الأسئلة التالية :

ـ ما هي العوامل التي تزيد من مضاعفة الإصابة ؟

ـ ما هي نتيجة انتقال الدم إلى بعض أجزاء الجسم باستعمال الرباط المطاطي

ـ كيف يتم منع الجراثيم من الدخول إلى الجسم عن طريق الجروح ؟

ــ ماذا تشاهد في الصورة ؟

ما هي الأشياء التي تسد مجرى النفس نتيجة دخولها من الفم ؟

- ما أسباب الاختناق ؟

* بنفس الطريقة تتم قراءة الفقرة ص 83

يقول المعلم :ـ ما هي أسباب الاختناق التي تكثر في الشتاء ؟

بيّن بعض حالات الاختناق التي تنتج عن نقص الهواء الصالح للتنفس

* ما سبب فك أربطة الملابس المحيطة بجسم الشخص المختنق ؟

- يعبر المتعلم عن كل صورة



- يجيب عن الأسئلة

- يستمع و يتابع

- قراءات فردية من المتعلمين



- يستثمر التلميذ الفقرة ص 81 و يجيب عن الأسئلة





- يعبر المتعلم عن الصورة

* الإجابة عن الأسئلة بناء على ما تقدمه الصور

قراءات فردية من بعض التلاميذ



- يجيب المتعلم عن الأسئلة .

مستـــوى الإدمـــــاج - يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 81 )

بالإجابة عن الأسئلة التالية :

- ما هو دور كل من المسعف و الطبيب في التكفل بالجرحى ؟

وبعد التذكير بمحتوى الفقرة ص 83 يسأل :

ما الوضعية الصحيحة ل:

1ـ شخص فقد وعيه بسبب الاختناق و لكنه يتنفس

2ـ شخص ينزف الدم من أنفه

ثم يطالبهم بملأ الفراغ بما يناسب : يزيد من مضاعفات الجروح ... واستمرار .... لذلك يحرص المسعف على نظافة ... و...و... ينظف المسعف الجرح من الحجارة أو الزجاج أو الخشب ب.... و يستعمل المقص ل... فإن تعذر عليه وجود ضمادة معقمة يستعمل ... لتغطية الجرح . إن كان الجرح خطيرا جدا لعمقه واتساعه يبعده نظر ...ل..

ينتج الاختناق عن ...و...و....و.... لإسعاف المختنق بالغاز يقوم المسعف بما يلي : ...............................



- يجيب المتعلم عن الأسئلة



- يستغل معارفه و محتوى الفقرة للإجابة





- يملأ الفراغات بما يناسب من مفردات و جمل

مرحلـــــة الإدمـــــاج

- يبرز المعلم النشاط ص ( 84 ) وبعد الشرح يطالبهم بزيارة مصلحة الحماية المدنية أو مقر الهلال الأحمر الجزائري رفقة المعلم أو دعوة عناصرهما إلى المدرسة لمشاهدة تدريب على ممارسة الإسعافات الأولية بواسطة دمية مخصصة لذلك - يلاحظ المتعلم ما يجري ليكتسب إجراءات الإسعاف الأولية

الرياضيات 1

المحتوى المعرفي : المجسّمات ( 2 )

المـــــــدة :

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 106 ) – اللوحة – الأدوات .......إلخ

الحصة :

الكفاءة المستهدفة : - القدرة على : التعرف على تصميمات , انشاء مجسمات

الحصة 1





سير الحصة



المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق نشاط تحضيري في القسم : نشر علب

- يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

ـ أكتب رقم الشكل الذي يبدو لك نشر مكعب . - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

أرسم على ورق مقوى مربعا طول ضلعه 5cm .أتمم الرسم لتحصل على تصميم لمكعب .قصه وأطوه وألصقه - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات تطبيق

3 ـ أكتب رقم الشكل الذي يبدو لك نشرا لمتوازي المستطيلات - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

الحصة 2

وضعيـــــة الانطلاق ــ ارسم مستطيل على الورق المقوى ضلعه 3cm .

أتمم الرسم لتحصل على تصميم لمتوازي مستطيلات .قصه وأطوه وألصقه - يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات

(ص107)

- يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات

- يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

- أن يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات ــ التمرين2 : ــ أنقل ثم أتمم الرسم لتحصل على تصميم لمتوازي مستطيلات - ينجز ثم يصحح التمريــــن













النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 28 ) الحصة ( 1 )

المجال : عالم الاشياء

الوحدة : النواقل والعوازل الكهربائية

المحتوى المعرفي : - تصنيف النواقل و العوازل

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

المـــــــدة : 45 د 2 x

الكفاءة المستهدفة : - القدرة على : التعرف على دور النواقل والعوازل في تشغيل جهاز كهربائي



المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة

التمهيد

ملاحظة الوثائق يبرز المعلم الوثائق ص (89)

1- تغليف الأسلاك المعدنية بمواد بلاستيكية

2- الطفل معرض للخطر - يعبر المتعلم عن الصور و موضحا الأسباب

التساؤلات * كيف أتعرف على المواد العازلة و المواد الناقلة للكهرباء .

* لماذا يستعمل البلاستيك في تغليف الأسلاك الكهربائية ؟

* ما هي قواعد السلامة التي يجب أن نتعلمها لنتجنب مخاطر الكهرباء ؟ - يجيب التلميذ عن الأسئلة

بناء التعلم



النشاط الأول



الوثيقة الأولى :

أنجز دارة كهربائية بسيطة تحتوي على مصباح و عمود كهربائي 4.5v و سلكي توصيل من النحاس يتصل كل سلك منهما بماسك . اجعل الماسك الأول يلامس طرف مسطرة من الالومنيوم و الماسك الثاني يلامس طرفها الثاني تلاحظ أن المصباح يضيء و هذا يدل على أن الألومنيوم معدن ناقل للكهرباء

الوثيقة الثانية :

في الدارة السابقة انزع الماسكين عن طرفي المسطرة هل ينطفأ المصباح أم يبقى مشتعلا ؟

ما هي المادة الموجودة بين الماسكين , وهل هي مادة عازلة أم ناقلة للكهرباء ؟









- يحلل المتعلم الصور أو الرسومات

الأثر الكتابي - النواقل مواد تنقل الكهرباء ( المعادن)

المواد التي لا تنقل الكهرباء تسمى العوازل مثل ( الخشب, البلاستيك, الورق......) - يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها



اذكر بعض النواقل للكهرباء و بعض المواد العازلة - يجيب المتعلمون اعتمادا على المكتسبات السابقة















النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 28 ) الحصة ( 2 )

المجال : عالم الاشياء

الوحدة : النواقل والعوازل الكهربائية

المحتوى المعرفي : - تصنيف النواقل و العوازل

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

المـــــــدة : 45 د 2 x

الكفاءة المستهدفة : - القدرة على : التعرف على دور النواقل والعوازل في تشغيل جهاز كهربائي



المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة

التمهيد

المراجعة يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا :

* عرف النواقل

* ما هي العوازل ؟ - يقول المتعلم :

النواقل مواد تنقل الكهرباء ( المعادن)

المواد التي لا تنقل الكهرباء تسمى العوازل مثل ( الخشب, البلاستيك, الورق......)

بناء التعلم







النشاط الثاني



- لاحظوا الجدول ص 91 بعد قراءة مقدمة التجربة :

شكل عدة دارات كهربائية بحيث يكون في كل واحدة فيها بين الماسكين قطعة حديد

ثم قطعة من الخشب ثم قطعة من البلاستيك و أخيرا اغطس الماسكين في كأس صغير من الماء دون ملامسة بعضهما .

** ماذا تلاحظ و ماذا تستنتج عند غلق كل دارة على حدى ؟





- يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الجدول

* أن يملأ المتعلم الجدول ص 91



- يجيب المتعلم عن السؤال





النشاط الثالث لاحظوا الوثائق و عبروا عنها

الوثيقة الأولى :

تحثنا الوثيقة على الحذر من أخطار الكهرباء في المدرسة

*متى تستعمل مفك البراغي ؟



*كيف تستعمل المثقاب الكهربائي؟



الوثيقة الثانية :

تحذرنا من أخطار الكهرباء في البيت

* هل تستعمل مجفف الشعر وأنت تستحم؟

* هل أضع يدي في المقبس الكهربائي ؟

- يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما تقدمه الوثيقة

*... بعدما أقطع الكهرباء

*... بعيدا عن الأسلاك الكهربائية .





* لا .....

- يجيب التلميذ

الأثر الكتابي - نستعمل النواقل في التركيبات الكهربائية بينما نستعمل العوازل لحماية الإنسان و الأجهزة من مخاطر الكهرباء

الماء من العوازل الرديئة و يمكن أن يتسبب في مخاطر كهربائية ( في المنزل أو المعمل) - يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها



حدد من المواد التالية المواد الناقلة للكهرباء

المعادن , الخشب , البلاستيك , الماء .. - يجيب المتعلمون شفويا اعتمادا على المكتسبات السابقة













النشاط : تاريخ

الوحدة التعليمية : مصادر المعلومة التاريخية (مكتوبة و غير مكتوبة )

المحتوى المعرفي : مصادر المعلومة التاريخية غير المكتوبة

الحصة : 1

الوسيلة الكتاب المدرسي \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ..... إلخ

الكفاءة المستهدفة : القدرة على ان يستخلص محتوى الشواهد التاريخية من خلال النصوص و الشواهد و الصور









‎‏



ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ادعو لاخيك دعوة صالحة في ظهر الغيب اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ







منقول للافادة




ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق